www.gladmania.narod.ru

СИМПТОМЫ ВИРУСА НА КЛУБНЕЛУКОВИЦАХ

____Жизнь не стоит на месте, и находится новая информация, которая может менять мои взгляды на некоторые вопросы. В частности выясняется, что поражение гладиолусов вирусом CMV можно выявить и по клубнелуковицам, о чем писал В.В.Фотин (www.gladilus14.ru). Полазив по сети нашел 3 источника, подтверждающие правоту В.В.Фотина. Фотографии из источников приводятся ниже.

Источник:
Arthur Bing and George Johnson “Plant Gladiolus Early to Reduce Spread of Cucumber Mosaic Virus , NYSGF inc., bulleten № 247 (1966
г.)
Слева- здоровая клубнелуковица,
в середине – со средним поражением,
справа – с сильным поражением CMV

 

 

 

Источник:

Department of crop sciences

University Of Illinois (USA),

Report on plant disease №  612,

september 1983
Клубнелуковицы  зараженных растений могут иметь "бородавчатую" поверхность.

CMV имеет очень широкий круг хозяев (овощи: фасоль, морковь,

огурцы, дыни, лук, перец, картофель, шпинат, кабачки, томаты и др., цветы: календула,

астры, водосбор, дельфиниум,

лилии, люпин, петунии, примулы и многие другие). Вирус может

передаваться тлей и инструментами.

Источник:
IBC**). Gladiolus as cut flowers
П
ри CMV клубнелуковицы, как правило, деформируется и становятся бугристыми. На поверхности клубнелуковицы коричневые впалые пятна. В поперечном сечении на клубнелуковице видны коричневые или красные «воспаленные» пятна.

 

 

 

Источник:
USDA*), Bulb Preclearance Program

Kirkstip. Симптомы: черные язвы снаружи и небольшие повреждения внутри клубнелуковицы. На фотографии представлено поперечное сечение клубнелуковицы с
внутренними повреждениями.

 

 

 

*) USDA – Министерство сельского хозяйства США
**) IBC – Международный центр луковичных культур, Нидерланды.

____Получается, что ранее нередко я приписывал внешние симптомы проявления CMV на клубнелуковице септориозу. Но для септориоза характерно четкое разграничение больной и здоровой ткани внутри клубнелуковицы. А при CMV на разрезе видны множественные и нечеткие очаги поражения. Однако, как всегда, с диагностикой на глазок не так всё просто. Скажем USDA описывает близкие симптомы как заболевание "kirkstip" (в англоязычном наименовании). Для точной идентификации болезней гладиолусов как минимум необходимы качественные фотографии и всё-таки специальное базовое образование, или услуги профессиональных фитопатологов.
____Ниже мои фотографии с симптомами CMV (внешний вид и в разрезе, сильное и слабое поражение тканей) и очень наглядная фотография авторства В.В.Фотина.

Фото В.В.Фотина

 

 

 

 

 

 

____ В дополнение также приведу некоторые любопытные данные, не относящие напрямую к вопросу.
____ 1) Согласно статье M.G.Bellardi и A.PisiSurvey of gladiolus viruses in Italy” (1985) в Италии гладиолусы 35 сортов, полученные из обычных торговых точек, исследовались на наличие вирусов. Было обнаружено, что они инфицированы: вирусом желтой мозаики фасоли (BYMV) - 90%, вирусом огуречной мозаики (CMV) -35%, вирусом мозаики резухи (AMV) -5%, также прочими вирусами - 2%. Естественно, что значительную часть гладиолусов Италия получает из Нидерландов. Но считать, что весь голландский материал заражен вирусами, наверное не следует. В любом бизнесе разные фирмы в разной степени заботятся о качестве своей продукции.
____ В т.ч. AMV имеет широкий спектр растений-хозяев и приносит большие потери многим культурам (ягодные, плодовые, овощные, декоративные культуры), поэтому многие страны ужесточили требования по нему к импорту луковичных из Нидерландов в последние годы. Вызывает некроз тканей, карликовость и гибель растений. Доступное четкое описание специфических симптомов на гладиолусах пока не попадалось.
____ 2) По данным Charanjeet Kaur, Susheel Kumar, Raj SK, Chauhan PS и Neeta Sharma гладиолус занимает второе место в сфере производства срезанных цветов, выращиваемых в Индии. Он выращивается на площади 11 660 га в стране с предполагаемой продукцией 1060
миллионов срезанных цветов. В естественных условиях гладиолус поражается различными вирусами: вирусом мозаики резухи (AMV), вирусом желтой мозаики фасоли (BYMV), вирусом увядания кормовых бобов (BBWV), вирусом огуречной мозаики (CМV), вирусом некротической пятнистости бальзамина (INSV), вирусом мозаики орнитогалума (птицемлечника) (OrMV), вирусом латентной кольцевой пятнистости земляники (SLRSV), вирусом табачной мозаики (TMV), вирусом погремковости табака (TRV), вирусом кольцевой пятнистости табака (TRSV), вирус аспермии томата (TAV) и вирусом пятнистого увядания томата (TSWV). Наиболее распространенным является BYMV.