Бюллетень Московского клуба гладиолусоводов № 15, 2007 г.

 

ЦВЕТОЧНЫЕ АУКЦИОНЫ

Перевод Т.Шевченко

Вероятно не существует другой страны, где разведение и торговля срезанными цветами и горшечными растениями были столь велики как в Нидерландах. Ежегодно миллиарды срезанных цветов и сотни миллионов горшечных растений производятся в Нидерландах. Производство и торговля обеспечивают работой более чем 65 тысяч человек.

Миллиарды гульденов составляют ежегодный оборот данного сектора. Около 80 % всего объема срезанных цветов и горшечных растений, выращенных в стране, идут на экспорт. Основными рынками являются страны ЕЭС, но также есть существенный экспорт в более отдаленные страны, такие как США и Япония.

Срезанные цветы и в меньшей степени горшечные растения являются скоропортящимся товаром. Если такой товар не будет быстро доставлен заказчику, то заказчик не будет удовлетворен товаром. Неудовлетворенный заказчик никогда не станет постоянным заказчиком. Цветочная отрасль в Нидерландах способна обеспечивать ультрабыструю доставку огромного ассортимента срезанных цветов и горшечных растений. Знания и опыт этой отрасли и обслуживающих, таких как автотранспорт и авиатранспорт, очень существенны. Но очень важная роль принадлежит цветочным аукционам.

Кооперативы. Все цветочные аукционы в Нидерландах имеют статус кооператива. В конце прошлого века растениеводы и цветоводы объединились вместе. Целью этой кооперации являлось достижение более справедливого установления цен путем совместных поставок. На сегодняшний день всё предложение представлено на цветочных аукционах. Аукционы делают возможной торговлю товарами очень широкого ассортимента, поставляемыми свежими ежедневно. Товары доступны потребителю очень быстро, поэтому упаковка и отправка могут быть начаты сразу же после покупки. Значит цветы, выставленные на аукционе утром в Алсмере, Наалдвике или в Райнсбурге, могут быть выставлены на продажу в Мюнхене, Париже, Милане, Нью-Йорке или Токио лишь одним или двумя днями позднее.

Качество, соответствующее установленным стандартам. Происходящее на аукционе можно описать следующим образом. Накануне вечером  или рано утром поставщики привозят продукцию на аукцион.

Они размещают её на тележки, используемые для внутренней перевозки. На каждую тележку прикрепляется накладная, в которой указывается вся основная информация.

До того, как выставить продукцию на аукцион, её осматривают. Осмотр проводится инспекторами, нанимаемыми владельцами аукциона и работающими в соответствии с установленными стандартами. Это гарантирует честную оценку всех голландских цветов и горшечных растений. Инспектор записывает свое заключение о качестве лота в накладную. Затем вся информация из накладной переносится в компьютер, после чего тележки могут быть выставлены на аукцион.

Аукцион-часы. Аукцион-часы используются на аукционах. Данная «часовая» система (система тактовой синхронизации) очень старинная. Впервые была использована примерно в 1900 году. В течение времени система непрерывно совершенствовалась, и, частично под влиянием компьютеров, превратилась в быструю и честную рыночную систему. Все аукционы имеют одно или несколько помещений, в которых располагают одни или несколько аукцион-часов. Напротив часов расположена галерея, где сидят покупатели. Все тележки доставляются в помещение аукциона, так чтобы покупатель видел весь товар.

Покупатель сидит за столом, на котором находится кнопка, посредством её он может совершать свою покупку. Эта кнопка соединена с аукцион-часами. «Часы» состоят из большого диска с числами от 1 до 100 и стрелки, указывающей на числа. Часы показывают всю важную информацию, имеющую отношение к продаваемому в данный момент лоту. Цены на диске соответствуют заявленным ценам. С помощью стрелки определяются предложенные цены. Происходит продажа с аукциона. Аукционист, управляющий часами, устанавливает стрелку на самый высокий уровень цен. Затем он «роняет» её, и устанавливается случайный уровень цены. Когда стрелка замедляет свой ход и попадает на цену, привлекательную для одного или нескольких покупателей в галерее, покупатели останавливают её нажатием кнопки. Цифра, на которой остановилась стрелка, соответствует цене, предложенной покупателем.

Таким   образом,   цены   могут  быть  выставлены   чрезвычайно  быстро  и абсолютно честно. Более того, установление цен публично, образуется открытый рынок, и каждый маклер(покупатель) может работать оптимально.

Быстрое распространение. После того как продукция сменила владельца, она должна попасть на руки покупателю как можно быстрее. Ему необходима продукция немедленно для обработки и отправки по месту назначения.

Когда имеешь дело со таким скоропортящимся продуктом то действительно «время – деньги». Каждый аукцион решает проблему быстрого распространения. С помощью электрокаров, ленточных конвейеров и грамотной организации работы аукционы обеспечивают доставки продукта покупателю в течение часа после заключения соглашения о купле-продаже.

Контроль качества. Голландские цветочные аукционы необходимы не только для быстрой продаже продукции. Аукционы также играют решающую роль в обеспечении качества. За последние несколько лет хранению цветов и горшечных растений уделялось много внимания. На одних аукционах товар хранится в охлаждаемых помещениях, где могут быть достигнут оптимальный микроклимат для каждого отдельного вида цветов. Другие аукционы усердно работают над этой проблемой. Голландские аукционы, в кооперации с Обществом цветочных аукционов Нидерландов, занимают активную позицию по сохранению ценных качеств продукта.

Так же, крупные аукционы имеют в распоряжении свои собственные исследовательские центры, где цветение изучается в реальных условиях. На основе результатов могут быть получены рекомендации, касающиеся правильного среза, подготовки и хранения цветов. Данная информация доступна как для производителей цветов, так и для продавцов.

Международная сеть торговли цветами и горшечными растениями. Нидерланды являются самым большим экспортером цветов и горшечных растений во всем мире. Доля Нидерландов в мировом экспорте срезанных цветов составляет более, чем 70%. А в мировом экспорте горшечных цветов  - более 50%.

Цветочные аукционы Голландии обеспечивают быструю торговлю собственно голландских и зарубежных цветов и горшечных растений по приемлемым ценам и имеют большие успехи в области контроля качества и работы с товаром.

Прим. ред.: Подобная система сейчас реализована и  уже высоко оценена цветоводами (в т.ч. гладиолусоводами) Латвии. Данная система, с одной стороны,  позволяет покупателю быстро купить качественный товар, а с другой – производителю быстро продать выращенные цветы  по хорошей цене.