Бюллетень Московского клуба гладиолусоводов № 15, 2007 г.

 

ОНИ КАК БОЛЬШИЕ - ТОЛЬКО МАЛЕНЬКИЕ!

(по газете «Мир Увлечений», 2004г)

Многие из нас просто обожают гладиолусы, однако знакомы лишь с обычными, полутораметровыми видами этих цветов. «А разве бывают другие?» -спросите Вы.   Бывают! Сейчас, когда на гребне моды мини-форматы: короткие юбки, карманные книжки, миниатюрные мобильники - голландские селекционеры вывели потрясающую серию мини-гладиолусов! Милые, изящные крошки высотой всего 40-50 см, но цветут столь же обильно и богато, как и большие. На каждом стебле одновременно раскрывается несколько цветков, которые не увядают очень долго, а рядом распускаются все новые и новые бутоны!

Самым удачным местом для выращивания этих цветов являются горшки, поэтому второе их название - пот-гладиолусы («пот» по-английски значит «горшок»). Горшок же, как говорил Винни-Пух, очень удобный предмет и его можно ставить, где хочешь: на террасе, веранде, в зоне патио, на балконе и даже в комнате. И везде мини-гладиолусы будут производить фурор с оттенком легкого эпатажа!

Вырастить красивых малюток, поверьте, не сложно. Самое главное - располагать хотя бы несколькими луковицами. В конце марта-начале апреля посадите их в горшок на глубину, в два-три раза превышающую высоту луковицы. Густота может быть любой, лишь бы луковицы не касались друг друга. Раз в две недели подкармливайте их полным минеральным удобрением (0,5 столовой ложки на 10 л воды) и поливайте по мере необходимости. С отцветанием гладиолусов и наступлением осени горшки с сидящими в них луковицами можно поставить в прохладное помещение, где растения и перезимуют до следующей весны.

Сортов   мини-гладиолусов выведено совсем немного, что только подчеркивает их исключительную ценность. Однако цветовая палитра богата и разнообразна: ягодно-розо-вый с белым ‘Алекс’, вишнево-белая ‘Роми’, лососево-желтаяЗои’, бордово-красный ‘Том’, белоснежная ‘Шэрон’, нежно-розовая с фиолетовой серединкой ‘Ева’, пастельно-фисташковая ‘Шарлотта’, розово-вишневая ‘Кристина’, пепельно-розовый с красно-желтой серединкой ‘Тим’.

Вы уже заинтересовались? Тогда спешите скорее в «Мир Увлечений», потому что количество мини-гладиолусов в продаже ограничено, а спрос, поверьте нам, будет ажиотажным!