Бюллетень Московского клуба гладиолусоводов № 15, 2007 г.

 

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ НЭСТ М

Голубчик М.И., Борисова Т. (e-mail: nest-m@df.ru)

            Повысить всхожесть, увеличить декоративность и товарный вид цветов, а также увеличить количество и качество замещающих клубнелуковиц и клубнепочек гладиолуса можно с помощью регуляторов роста, широко использующихся в цветоводстве. Сложности возникают с выбором наиболее эффективных сроков и способов обработки, оптимальной нормы расхода препаратов. В данной статье представлены рекомендации по применению широко известных и пользующихся заслуженным спросом природных регуляторов роста Эпин-Экстра и Циркон, а также препаратов Феровит и Цитовит, разработанных и производимых фирмой «НЭСТ М».

Эпин-Экстра – антистрессовый адаптоген, регулятор роста и развития растений (д.в. эпибрассинолид 0,025 г/л).

Циркон – индуктор болезнеустойчивости природного происхождения, корнеобразователь, индуктор цветения,  обладает фунгицидными свойствами, получен из растительного сырья (д.в. смесь гидроксикоричных кислот 0,1 г/л).

Феровит  -высококонцентрированный питательный раствор в органической форме (хелатной) полностью доступной для растений, повышает декоративность цветочных культур. Стимулятор фотосинтеза.

Цитовит содержит полный комплекс микроэлементов в хелатной, доступной для растений форме. Улучшает декоративность цветочных культур.

Все препараты хранятся при комнатной температуре, не на прямом свету. Гарантийный срок хранения всех перечисленных препаратов 3 года.

Первоначальным мероприятием является подготовка клубнелуковиц к посадке. Для предпосадочной обработки гладиолусов применяются Эпин-Экстра или Циркон.  Перед посадкой клубнелуковицы и клубнепочки, погружают в раствор Эпина-Экстра (2 капли/100 мл воды) с экспозицией 12 часов или Циркона (2-4 капли/100 мл воды) с экспозицией 18-20 часов.  Если клубнепочки неочищенные, то их следует предварительно вымачивать в теплой воде (если используется щелочь, то после вымачивания в щелочном растворе необходимо клубнепочки промыть водой, а затем можно работать препаратами НЕСТ М). Количество препарата в 1 ампуле Эпина-Экстра или Циркона - 40 капель (т.е. 2 капли/100 мл воды – это 1 ампула на 2 л воды), а Цитовита и Феровита – 60 капель. Рабочий раствор лучше использовать только в течение 1-2 суток (лучше 1 суток). Данные ростовые регуляторы повышают болезнеустойчивость, что в дальнейшем обеспечивает защиту от почвенной инфекции. Исследования, проведенные на сортах ‘Неоновая Молния’, ‘Плам Тарт’, ‘Променад’,  ‘Блю Айл’, показали, что обработка клубнелуковиц Эпином-Экстра (Примаков, 1998) ускоряет появление всходов и увеличивает количество взошедших растений. Проростки становятся менее уязвимы к действию внешних неблагоприятных факторов и возбудителей болезней; в этих опытах Эпин-Экстра показал преимущества по сравнению с другими проверяемыми препаратами. Если сравнивать действие Циркона и Эпина-Экстра между собой, то Циркон отличается лучшим корнеобразованием и индуцирует повышенную сопротивляемость болезням (корневым гнилям, фузариозу,…). Поэтому предпосадочную обработку клубнелуковиц целесообразнее проводить именно Цирконом.

Если на участке распространены фузариоз и другие заболевания растений, то в целях профилактики клубнелуковицы обрабатывают суспензией фундазола. Обработку клубнелуковиц или опрыскивание вегетирующих растений пестицидами можно совмещать с регуляторами роста. В этом случае вместо фитотоксичности, которая бывает следствием превышения дозы пестицида, наоборот, наблюдается стимуляция ростовых процессов.  Эпин-Экстра и Циркон совместимы со всеми разрешенными пестицидами, у которых pH<7.8, такими, как Фундазол, Витарос, Максим, Абига-Пик, Фуфанон, Кемифос (Карбафос), Фитоверм, Когинор (Конфидор), Актара, Инта-вир и др., несовместимы с Бордосской смесью. 

В самые ответственные периоды, когда идет интенсивное нарастание листьев и подготовка к цветению, проводят подкормки органическими и минеральными удобрениями, сочетая их с микроэлементами. Такие периоды отмечаются при развитии первого настоящего листа (14-20 дней после посадки) и третьего настоящего листа, когда завершается закладка соцветий формирующегося цветка. Из микроудобрений рекомендуем использовать Цитовит, содержащий сбалансированный комплекс всех жизненно важных макро- и микроэлементов в хелатной форме. Удобрение чаще применяется для некорневых подкормок растений. Цитовит хорошо совместим с Цирконом (2 ампулы Цитовита + 1 ампула Циркона/10 л воды) и Эпином-Экстра (1 ампула Цитовита + 1 ампула Эпина-Экстра/5 л воды).

В фазу 3-4 настоящих листьев желательно опрыскивание антистрессовым адаптогеном Эпин-Экстра (1 ампула /5 л воды). В этот период для молодых растений опасны резкие похолодания и дефицит влаги. Эпин-Экстра помогает растениями преодолеть неблагоприятные условия, стабилизируя обменные процессы и повышая иммунный потенциал. Обработки, произведенные за сутки до предполагаемых заморозков, оказывают ощутимый эффект. Благодаря внутриклеточной перестройке предотвращается подмерзание растений.

Регуляторы роста растений Эпин-Экстра и Циркон способствуют лучшему усвоению минеральных удобрений.

Растения гладиолуса могут страдать от недостатка железа, который проявляется в виде хлороза (пожелтения) листьев. При этом снижается фотосинтетическая активность листьев и процесс дыхания. Всем известна первостепенная роль фотосинтеза в жизни растений, от которого зависит их жизнеспособность и полноценность развития. Вернуть здоровую интенсивную окраску листьев можно, используя универсальный стимулятор фотосинтеза Феровит. Препарат содержит железо в легкодоступной для растений хелатной форме и азот – в виде мочевины. Феровит (1 ампула/1,5 л воды) используют для опрыскивания листьев 1 раз в неделю до полного исчезновения симптомов. Препарат используют для восполнения дефицита биодоступного железа, а также нормализации функции фотосинтеза и дыхания в листьях, поврежденных вредителями и пораженных болезнями, недостаточной освещенности.

Некоторые специалисты гладиолусоводы (Громов, 2000) проводят регулярные (каждые 12-14 дней) опрыскивания посадок Эпином-Экстра (2 ампулы/10 л воды), начиная с развития 1-2 настоящего листа. Приготовленного раствора хватает на 150-200 м2 посадок. С увеличением вегетативной массы расход рабочей жидкости возрастает (10 л расходуется на 50-80 м2). При соблюдении такой технологии значительно снижается гибель растений от патогенных грибов, и процент выпада растений уменьшается в 1,3-1,8 раза (Рункова, Александрова, 2000). Улучшается декоративный вид соцветий: например, средняя длина соцветий сорта ‘Неоновая молния’ возрастает на 8 см и достигает 78 см, цветки становятся ярче, крупнее. Продолжительность цветения увеличивается с 12 до 18 дней (Примаков, 1998).

Использование Циркона (1 ампула/10 л воды) в начале бутонизации дает более раннее цветение. Соцветия имеют более интенсивную окраску цветков и плотные ткани лепестков. Кроме того, Циркон защищает растения от засухи и ультрафиолетового излучения, что актуально для южных регионов выращивания. В засуху предпочтительнее использовать именно Циркон, который уменьшает транспирацию, а не Эпин-Экстра. Кстати, Циркон можно использовать и для продления жизни срезанных цветов (4  капли на 1л).

В летнее-осенний период следует подумать и о будущем посадочном материале. Для лучшего вызревания клубнелуковицы необходимы калийные и фосфорные удобрения и обязательны микроэлементы: кальций и магний. Поэтому наряду с внесением фосфата калия и суперфосфата желательно провести некорневую подкормку Цитовитом (1 ампула/1,5 л воды).

При регулярных обработках Эпином-Экстра, Цирконом, Цитовитом и Феровитом увеличивается коэффициент размножения, возрастает на 20-25% общая масса клубнелуковиц с единицы площади. Не только увеличивается количество материала I и II разбора, но и наблюдается улучшение товарных качеств клубнелуковиц и клубнепочек. Замечено что, клубнелуковицы растений, в процессе роста обработанных Эпином-Экстра и Цирконом,  отлично хранятся до следующей посадки.