Бюллетень Московского клуба гладиолусоводов № 14, 2006 г.

 

РАССКАЗ ОБ А.С.КАМУШКИНОЙ

Анна Сергеевна Камушкина родилась в Подмосковье, в Крюково. Поселок был небольшой, но населенный и зеленый. У домов росли кусты сирени, акация, рябины. Но цветов во дворах, кроме золотых шаров (рудбекии), почти не было. Да и довоенная Москва в цветах не утопала. Поэтому, наверное, Аню Камушкину так поразило обилие разнообразных цветов у каждого дома в городе Прентцлау в 1945 году, где она оказалась, пройдя всю войну от Москвы, Мурманска, через Заполярье, Карелию, 2-й Белорусский фронт. С советскими войсками молодой связист-лейтенант освобождала Варшаву, немецкие города и дошла до стен Рейхстага.

В 1946 году, демобилизовавшись, Камушкина вышла замуж за военного летчика, и началась кочевая жизнь по гарнизонам. И каждый раз, приезжая на новое место, Анна Сергеевна почему-то всегда вспоминала весну 1945 года и обилие цветов на израненной взрывами земле. И где бы ни жили, она стремилась воссоздать эту так поразившую её когда-то красоту.

В 1960 году муж демобилизовался, и Камушкины вернулись в Москву. Собственного участка у Анны Сергеевны тогда еще не было и в течение тридцати лет она «отводила душу», выращивая цветы у сестры в Подмосковье.

Постепенно Камушкина стала интересоваться цветоводством и в 1973 году окончила курсы цветоводов открытого грунта. В это же время начала посещать разные секции МГОПа. Из множества красивых, неповторимых цветов выбрала гладиолусы, и в 1974 году  стала членом секции гладиолусоводов. В 1975 году участвовала в симпозиуме цветоводов-гладиолусоводов страны. Тогда единственной женщиной-селекционером гладиолусов была Н.А.Мирошниченко. Успехи Мирошниченко настолько заинтересовали Камушкину, что Анна Сергеевна тоже в этом же году занялась селекцией гладиолусов и с тех пор ежегодно участвовала в специализированных выставках.

За селекционную работу и активное участие в организации и проведении выставок Камушкина неоднократно награждалась благодарностями и дипломами.

В это же время она занималась текущей работой в секции гладиолусоводов (дежурства, консультирование, участие в приемной комиссии выставок и др). Одновременно организовывала выставки цветов в своем районе, занималась озеленением Придворовой территории и территории детского сада № 1225, где высадила две машины многолетников.

В августе 1991 года А.С.Камушкина организовала выставку гладиолусов на родной земле Зеленограда. Несмотря на известные события, происходившие тогда в Москве и связанные с этим организационные трудности (достаточно вспомнить бронетранспортеры на Кутузовском проспекте, перегородившие выезд из города), выставка прошла успешно.

Что же касается непосредственно селекционной работы, то первых успехов в этом Камушкина добилась уже в 1978 году, когда на выставке был отмечен её первый сеянец. А затем выведенные сорта гладиолусов ‘Папочка’, ‘Летчик Камушкин’, ‘Гинтус’, ‘Марина Раскова’, ‘Защитники Заполярья’, ‘Русланчик’, ‘Лавандовая Мечта’, ‘Солдаты Отчизны’, ‘Маршал Рокоссовский’, ‘Вишневый Cад’, ‘Утро Москвы’, ‘50 лет Победы’ и другие дипломировались вплоть до последних лет около 20 раз.