Бюллетень Московского клуба гладиолусоводов № 14, 2006 г.

 

ПОЧЕТНЫЕ ЧЛЕНЫ КЛУБА

Н.Н.Смирнова

            Наш клуб богат огромным опытом и своими традициями, которые были наработаны многими поколениями селекционеров и любителей гладиолусов.  Присвоение званий «Почетный член клуба» самым активным членам клуба, много лет результативно проработавшим на дело клуба, является одной из таких традиций. Вклад этих людей невозможно переоценить.

            К сожалению, мы забываем свою историю, поэтому не смогли найти документы и опубликовать даже краткий рассказ о «грандах» отечественного гладиолусоводства, лидеров секции гладиолусоводов до 1980-1985 г. : А.Г. и В.В.Вяткиных, И.И.Филиппенко, Л.Н.Маркове, В.С.Никифорове. Но мы постараемся восполнить этот пробел в будущем.

Ниже приводится список членов Клуба, принятых в почетные члены после преобразования секции в Клуб, т.е. после 1992 г.

Баранов Андрей Борисович  В клубе более 25 лет. Выполнял работу в судейской и приемной комиссиях. В течение 10 лет издавал бюллетень клуба. С 1986 года увлекся селекцией; наиболее известные сорта: "Волшебная Флейта", "Куртизанка". Председатель клуба с 2003 г., принят в почетные члены клуба в 2006 г.

Васильев Сергей Алексеевич  Пришёл в клуб в 1978 г . Неоднократно избирался в орггруппу. Занимался оформлением выставок, вел клубную слайдотеку. Фотографирует новые сорта для клубного фотоальбома. Один из лучших экспонентов: ежегодно участвует в выставке, привозит большое количество экспонатов отличного качества. В 1980 году занялся селекцией. Всем цветоводам известны сорта «Наш Сад», «Владимир Высоцкий», «Сенсация», «Скорпион», «Хрустальный Водопад», «Сумерки», «Мраморная Богиня». И сейчас является одним из ведущих селекционеров- любителей. Почётный член с 2001г.

Дыбов Валентин Федорович   Пришёл в клуб в 1977 г . Много участвовал в выставках, в т.ч. в работе судейской комиссии. С 1987 г . ведет селекционную работу. Автор десятков великолепных сортов («Москва Белокаменная», «Маргарита», «Детские Сны», «Большое Искушение», «Памяти Талькова», «Голубая Бабочка», «Коричневый Халцедон» и др.). Сорта В.Дыбова подняли авторитет отечественной селекции и интерес к гладиолусам в России. В 1989 г. избран Председателем Клуба цветоводов госквы при ОВОП (Обществе восстановления и охраны природы) и секции гладиолусоводов в этом клубе. В 1992 году приложил много усилий к преобразованию секции в Региональный Клуб Гладиолусоводов г. Москвы при ОВОП. И с 1992 по 2003г. был бессменным Председателем Клуба. Почётный член клуба с 2002 г .

Зеленина Изольда Ивановна  В клубе с 1971 г . Активно участвовала в выставках и работе бюро секции. Много усилий приложила к организации селекционной работе в секции, пропаганде отечественной селекции. Именно Зелениной был сделан первый регистр отечественных любительских сортов. В 70-80-х годах занималась селекцией. Созданные Зелениной гладиолусы («Расплавленное Золото» , «Джина» , «Вера», «Вишнёвое Дерево» и др.) отмечались дипломами на выставках, назывались в числе лучших в опросе. В течение многих лет входит в актив Клуба, является членом судейской комиссии. Почётный член с 1995г.

Камушкина Анна Сергеевна  Пришла в клуб в 1973 г . С 1975 года занялась селекцией гладиолусов. Лучшие сорта («Лётчик Камушкин», «Защитникам Заполярья», «Лавандовая Мечта» , «Маршал Рокоссовский» и др.) и сейчас есть в коллекциях любителей. Участвовала в выставках, была членом выставочного комитета, работала в приемной комиссии, организовывала выставку в г. Зеленограде. Многие годы избиралась в ревизионную комиссию, занималась «зеленой копилкой» в секции и позднее - в Клубе. Почётный член с 1995 г.

Кузнецов Михаил Алексеевич  Вступил в клуб в 1984 г . Сразу же стал завоевывать большое число наград на выставках, выставляя великолепные экспонаты. Ежегодно цветы М.Кузнецова составляют значимую часть выставки. С 1989 году ведет селекционную работу с гладиолусами. Автор около 50 сортов, в том числе « Дмитрий Солунский», «Корнет», «Подмосковье», «Великая Княгиня Елизавета», «Звезда Балета» и др. Три сорта отобраны в Голландии для промышленного производства. В последние три года проводит персональную выставку гладиолусов в усадьбе- музее Архангельское, дарит посадочный материал православной церкви. Почётный член Клуба с 1995г.

Кузьмин Николай Иванович  Пришёл в клуб в 1979 г . Много лет был председателем приёмной комиссии, с 1995 г . –председатель судейской комиссии. Ответственный за проведение ежегодного опроса по лучшим сортам и клубных аукционов. Активно участвует в выставке. Много усилий прикладывает к популяризации гладиолусов как отечественной, так и зарубежной селекции, энтузиаст мелкоцветных гладиолусов. Почётный член клуба с 2006г.

Лобазнов Вячеслав Андреевич   Пришёл в клуб в 1973 г . В секции входил в бюро, отвечал за плакаты на выставках. Был членом судейской комиссии. Селекцией занимается с 1974 г . Автор популярных сортов «Белоснежка», «Перо Павлина II », «Зелёное Гофре», «Красная Шапочка», «Бриллиант», «Небо и Звезды» и др. Много лет занимается регистрацией отечественных гладиолусов в Клубе, читает лекции и ведет занятия для начинающих селекционеров и людей, желающих глубже узнать культуру гладиолусом. Автор книги (1993) и многих интересных статей в бюллетене Клуба, журналах «Цветоводство», «Цветочный клуб». Почётный член Клуба с 1995 г.

Мирошниченко Нина Афанасьевна  Живет на Украине в г. Житомире. Селекцией гладиолусов Нина Афанасьевна занялась в послевоенные годы. За это время ею было выведено около 700 сортов, многие прошли испытание временем и по сей день выращиваются коллекционерами. Такие сорта как «Красная Москва», «Европа», «Розовое Кружево», «Симфония Ночи», «Вечерний Киев» стали классикой отечественной селекции. В 1970 году в Москве состоялась её первая персональная выставка гладиолусов. Приезжая в столицу, Нина Афанасьевна каждый раз посещает клуб, рассказывает о своих достижениях и задумках на будущее. Почетный член клуба с 1995 года.

Орлова Елена Николаевна Пришла в клуб в 1974 г. Ответственный секретарь Клуба цветоводов г. Москвы с 1983 по 1985 гг. Зам.председателя секции гладиолусоводов с 1985 по 1992 г , а затем – Зам.председателя Клуба гладиолусоводов (с 1992 по 2003 гг). В правлении клуба отвечала за организационные вопросы и лекционно-методическую работу. Член судейской комиссии клуба. Награждена «Большой» и «Малой» медалями ОВОП. Почётный член клуба с 1995г.