Бюллетень Московского клуба гладиолусоводов № 13, 2005 г.

 

ХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ  ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

В.А. Буканов

Одним из важнейших условий получения пышного цветения гладиолусов в саду является правильное зимнее хранение посадочного материала до момента его посадки. Повышенная температура хранения  приводит к пересыханию клубнелуковиц, что негативно сказывается на цветении. Пониженная (ниже 0ºС) приведет к гибели клубнелуковиц. Пониженная влажность приводит так же к усыханию  лукавиц, повышенная обеспечит плесень на посадочном материале. В домашних условиях можно только регулировать температуру.

 Существует множество способов хранения клубнелуковиц. Самый простой и оптимальный способ при малом количестве клубнелуковиц и деток - это хранение посадочного материала на нижней (для овощей) полке холодильника. Он имеет ряд недостатков (повышенная влажность и скачки температуры), но при наличии горстки луковиц гладиолусов себя оправдывает. Увеличение количества посадочного материала приводит к поиску нового места хранения. Пробовал хранить клубнелуковицы на подоконнике окна или у балконной двери, соорудив простейший тепловой изолятор от комнаты, что снизить температуру. Конечно, клубнелуковиц гладиолусов уже можно хранить  существенно больше, но и требования к месту хранения повышаются. Необходимо исключить сквозняки и следить за температурой на улице. Существенное её понижение негативно сказывается на температуре в этом импровизированном хранилище и приводит к гибели клубнелуковиц, находящихся ближе к окну. При повышение уличной температуры повышается и температура в этом хранилище, что при отсутствии обработки от трипса может привести к его размножению и, как следствие, к гибели всей коллекции.

Получив не слишком хорошие результаты хранения материала в комнате, пришел к мысли построить подогреваемое хранилище на балконе. И несколько лет назад построил хранилище объёмом 1,5 м.  Каркас хранилища сделан из бруса 50 х 50 мм. Внешняя сторона обшита досками (толщина 20 мм) с прокладкой из вспененного полиуретана. Вспененный полиуретан необходим для лучшей теплоизоляции и   исключения сильной продуваемости хранилища. Внутреннюю сторону хранилища отделал фанерой (но можно и вагонкой). ДСП с внутренней стороны лучше не использовать, т.к. при её изготовлении применяются формальдегидные смолы. В качестве основного теплоизолирующего элемента применил пенопласт, толщиной 50 мм. Толщина стенки хранилища у меня получилась порядка 85-90 мм (доска –20 мм, вспененный полиуретан- 2мм, каркас с пенопластом –50мм, вагонка или фанера –12мм). Такая толщина обеспечивает нормальный тепловой режим. Ширину и длину хранилища рассчитывал с учетом размеров пластмассовых ящиков из под помидоров. Эти ящики можно видеть у торговцев овощами. Полки в хранилище сделал из досок, толщиной 20 мм, между досками полки должно быть расстояние 100 мм. Такие щели необходимы для лучшей конвекции (обмена) воздуха. Расстояние между полками – высота 3-х ящиков плюс 5 см. В хранилище имеется 2 входа (снизу и сверху), что обеспечивает меньшие потери тепла, при извлечении материала.

В качестве нагревательного элемента в эпоху тотального дефицита использовал 10-ватные резисторы (напряжение питания 36 вольт), которые нагревались при прохождении через них тока.  Потом заменил на нагреватель под названием «Доброе тепло» и поставил вентилятор типа ВН-2, запитав их от 220 вольт. Вентилятор необходим для быстрого прохождения теплого воздуха от пола хранилища, где находится нагреватель, до потолка, где расположен датчик тепла. В качестве датчика тепла использую терморезистор, в качестве терморегулятора – прибор ПТР-2.  В хранилище установил 2 термометра (на нижней и верхней полках) и гигрометр (измеритель влажности). Приборы показывают, что зимой температура хранения материала колеблется в районе 4-5ºС при влажности 75-80%. Нагревательный элемент периодически включается при снижении температуры: время работы – около 1 минуты и далее примерно 20 минут в режиме ожидания.

Посадочный материал в ящиках разложен по коробкам (товарные луковицы) или в мешочки из нейлона (луковицы для собственного потребления). На ящиках пишу названия находящихся в них сортов гладиолусов.

Клубнелуковицы в таких условиях не сохнут и не прорастают, да и трипс, если случайно попал в хранилище, не вредит.

   В этом же хранилище я держу и 2 мешка картошку (хотя это не рекомендуют из-за выделения влаги и этилена) и консервирования.