Бюллетень Московского клуба гладиолусоводов № 11, 2003 г.

 

 

Я ОПЫЛЯЮ ГЛАДАНТЕРУ  ‘ЛАКИ СТАР’

В.М.Бурцев  (109378 госква, ул.Полетаева, д.32, кор.1, кв.222)

 

Привожу слова селекционера В.А.Лобазнова из статьи „О селекции ароматных гладиолусов., , опубликованной в бюллетене Московского клуба гладиолусоводов ( выпуск №7 за 1999 год), в которой он пишет «В коллекциях гладиолусоводов сорта с запахом практически отсутствуют». В перечне сортов гладиолусов (выращиваемых членами Московского клуба гладиолусоводов). составленным В.А. Лобазновым в 1998 году, значатся сорта «Акацня-441», «Иэллоу Роуз 415», «Хоней - 420». помеченные в скобках «душистый», а также «Чаровна Фиалка - 435», который не был помечен «душистый».

В моей коллекции имеются «душистые» ароматные сорта: «Акация - 441-Р-1956 г. - Бьюэлл (США)», «Хоней 420-Р- 1977г. - Адамович (Словакия)». «Чаровна Фиалка 435 - Р - 1977 г. - Адамович». «АЧ - 58/75 -5 - 402 - С 1988 г. - Адамович», аромат которых я воспринимаю. Также в коллекции имеется гладантера «Лаки Стар» (межродовой гибрид гладиолуса с ацидантерой), но её аромат я не улавливаю. Моя жена воспринимает аромат ацидантеры и считает его похожим на аромат туберозы, а аромат «Лаки Стар» также похож на аромат туберозы, но слабее ацидантеры.

Из своей коллекции «душистых» сортов по просьбе председателя Московского клуба гладиолусоводов селекционера В. Дыбова я подарил ему три сорта «душистых». Приобретя гладантеру «Лаки Стар - 301- Р-1967г.-Джоан Райт (Новая Зеландия)», я решил опылить её пыльцой от крупноцветных гладиолусов. Надежды на то, что от «Лаки Стар» я получу гибрид, похожий на гладиолус, у меня не было. По моим предположениям, как мать она даст мне гибриды, похожие на нее, но других окрасок, с ароматом.

От опыления «Лаки Стар» пыльцой крупноцветных гладиолусов 456 «Ред Джинжер» и 454 «Коммандо» получилась следующая картина: 95 % гибридных сеянцев имели низкий рост количеством цветков до 9 шт. в соцветии; у цветков с размером двухсоток и трехсоток были узкие лепестки. И, что удивительно, они имели «ядовитую» пурпурную окраску разной тональности, без пятна или с пятнами более темной тональности на нижнем лепестке. 11 гибридных сеянцев имели вид гладиолуса и красную окраску разной тональности, из них 9 имели по 13-14 цветков, у которых лепестки были узкие, как у «Лаки Стар».

Как мне показалось, у двух сеянцев имеется аромат. В последствие один из этих двух сеянцев я забраковал, а другой, пометив шифром «Глад-888», я оставил. Он имел вид крупноцветного гладиолуса с ароматом. Гибрид «Глад-888-454» двухрядный, высотой 140 см, соцветие 55 см с 17 цветками красной средней тональности окраски, держит открытыми 8 цветков. Клубнелуковица дает 8 -10 клубнепочек размером от 7 до 12 мм. В нашем садоводческом товариществе в конце августа перед собранием садоводов, на столах я выставляю то, что зацвело из коллекции, и свои гибриды. Посетителей я просил определить, какой гладиолус имеет аромат. Большинство указало на гибрид «Глад-888» от «Лаки Стар». Этот гибрид я выставил на выставке (Кутузовский проспект), поставив приемщика экспонатов Н.Кузьмина в известность о том, что гибрид «Глад-888» имеет аромат, и прикрепил бумажку «душистый».

На следующий год я опять выставил этот гибрид на Московской выставке (Кузовский проспект) уже под названием «Арома-454», то есть «ароматный». Выставленный экземпляр моего гибрида уступал по декоративным качествам другим сортам гладиолусов, а на наличие аромата жюри, вероятно, не оценивали экспонаты. И я решил с моим гибридом «Арома» обратиться к компетентному специалисту.

Букет из 9 гладиолусов (в том числе и свои гибрид «Арома») я повёз на парфюмерную фабрику «Новая Заря» с тем, чтобы определить гибрид на аромат. Вскоре вышла главный инженер Я.Соболева, которой я подарил букет гладиолусов с привязанными номерами и попросил проверить каждый гладиолус, в отдельности на наличие аромата.

Через несколько дней я приехал на «Новую Зарю» за результатом. Оказалось, что из 9 гладиолусов, имеют аромат мой гибрид «Арома-454» и американский сорт «Дотти Ди».

В маленьком выставочном зале (на Кутузовском проспекте) воспринять аромат гибридов крайне проблематично.

В последствии я узнал о том, что Игор Адамович (Словакия) тоже работал с гладантерой «Лаки Стар». Так его сорт 412 «Фрагран Душистый», произошел от «Лаки Стар» и «Букет». Таким образом, в моём опыте с «Лаки Стар» подтверждается, что опыляя ее пыльцой от крупноцветных гладиолусов, можно получить гибрид, похожий на крупноцветный гладиолус и с ароматом.

Хочу напомнить о том, что раньше молдавского селекционера А.В.Мурина на московской выставке гладиолусов был показан сорт «Аппро» - 440 (Акация х Пинк Проспектор) с ароматом, выведенный Карамышевым из г. Курска. И всё же мечта получйть «душистый» гладиолус остаётся мечтой. И я считаю, что грациозному, элегантному, чарующему своей красотой' гладиолусу не помешает аромат.